首页 因公出境 国际交流 涉外管理 港澳事务 国外侨务 侨政工作 侨务经科 政务公开 政府信息公开 网上办事 互动平台
政府信息公开
政务公开 更多
 
常见问题解答
[2017/09/13] 提问
要办理老年归侨补贴,办理的程序是怎样的?在哪个部门办?需要提供的材料有哪些?其中健在证明在哪里开?是否有现成的表格下载?谢谢!
[2017/09/18] 回复
您好!关于归侨退休职工增发生活补贴的发放对象为:1969年12月31日前(含建国前)回国定居并参加工作的我省行政、事业、企业单位的归侨退休职工。审批程序:由符合补贴发放条件的归侨退休职工向原工作单位提出书面申请,并附上县级以上侨务部门出具的《福建省归侨身份证明书》,原工作单位审核后按人事管理权限和隶属关系,报上级主管部门。 如果属于破产国有企事业单位,每年由主管单位报送我办;无任何工作单位的不属于发放范围。 无需另外提供健在证明和下载表格。
 
网站首页  |   内设机构   |   外侨动态  |   因公出境  |   国际交流  |   涉外管理  |   办事指南  |   政务公开  |   政府信息公开  |   网站地图
 
 
福州市人民政府外事侨务办公室 版权所有 技术维护:福州市人民政府外事侨务办公室秘书处
联系地址:福建省福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区6座8层 邮编:350026
值班电话:(0591)87675313   闽ICP备14016694号