首页 因公出境 国际交流 涉外管理 港澳事务 国外侨务 侨政工作 侨务经科 政务公开 政府信息公开 网上办事 互动平台
政府信息公开
政务公开 更多
 
常见问题解答
[2017/12/17] 提问
你好,我两个女儿,大的5岁,小的3岁半,都是在英国出生的,并未获得国外居留,都是拿中国护照在上个月回到中国的。现在想给她门办理入户,从网站上了解到,需要提交:《不予受理(批准)定居通知书》(不具备华侨身份),请问该文件是否为必须材料,如果是,不知道可以在福清哪里办理?如果有具体流程,还劳烦您告知。万分感谢。 静待您的回复。
[2017/12/20] 回复
您好!根据您反映的情况,您小孩在国外出生,未取得住在国居留资格,要办理回国户口落户手续,请向拟定居地福清市外侨办提出申请,福清市外侨办咨询电话:0591-85212613。 华侨来闽定居申请时需提交以下的材料: 1.填写完整的《华侨来闽定居申请表》; 2.本人自愿放弃国外居留资格的声明书; 3.二寸正面免冠彩色近照二张(规格为48x33mm); 4.交验有效的《中华人民共和国护照》或其他有效中国旅行证件和复印件; 5.交验国外长期或永久居留证件,或者虽未取得国外长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留的证件和复印件;以上居留证件均需驻外使领馆的中文认证,无法提供认证的,以国内公证机构出具的公证代替; 6.原户籍地派出所出具的户口注销证明;国外出生从未在国内落户的华侨,提供本人国外出生证和父母结婚证明原件与复印件(国外出生证应附中国驻外使领馆的中文认证或国内公证机构出具的公证,非中文的结婚证明应附中国驻外使领馆的中文认证或国内公证机构出具的公证); 7.交验拟定居的合法稳定住所证明和复印件,以及能够保障自己稳定生活的证明和复印件; 8.拟定居的合法稳定住所不是本人所有的,交验直系亲属关系证明和复印件; 9.申请回国定居之日前一年内在国内累计住满15天的证明材料,已取得国外长期或者永久居留权的,并已在住在国连续居留2年,提交连续2年内累计居留不少于18个月的出入境记录;未取得国外长期或者永久居留权的,提交5年内在住在国累计合法居留不少于30个月的出入境记录。 此复。
 
网站首页  |   内设机构   |   外侨动态  |   因公出境  |   国际交流  |   涉外管理  |   办事指南  |   政务公开  |   政府信息公开  |   网站地图
 
 
福州市人民政府外事侨务办公室 版权所有   技术维护:福州市人民政府外事侨务办公室秘书处
联系地址:福建省福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区6座8层 邮编:350026
值班电话:(0591)87675313   闽ICP备14016694号   网站标识码:3501000041