首页 因公出境 国际交流 涉外管理 港澳事务 国外侨务 侨政工作 侨务经科 政务公开 政府信息公开 网上办事 互动平台
政府信息公开
政务公开 更多
 
常见问题解答
[2018/11/19] 提问
尊敬的侨办领导:您好! 今年1月我回家乡办我祖传的房屋房产证时, 发现此房屋已被我堂哥唐寿来在1994年登记。就唐寿来一家拒绝协议归还之事,我曾在今年4 月3日和6月8日两次恳求贵外事侨务办帮助,但至今仍然没有能得到解决。我只好再一次恳求外事侨务办帮助。目前的情况是: 1. 乡和镇政府联合调查证实该房屋是我的并得到唐寿来亲口承认(见附1南屿镇人民政府给我的 “南政信[2018]66号 信访事项处理答复意见书”)。 2. 唐寿来一家坚持说“房子我们也说是你的,你叫政府来办理,不关我们的事” 拒绝配合我们办理任何相关更正手续。 3. 南屿镇国土部门要求我提供1952年该土地房屋所有证的复印件,我去了闽侯县档案局几次都找不到1952年我爸爸妈妈,我爷爷,我叔叔等的任何记录。 4. 南屿镇国土部门告诉我,因土地局错登记我房子到唐寿来之事已过20年诉讼期,不能到法院起诉了。 现在,我对南屿镇国土部门的做法非常不解,原因是 1. 明明该房屋我堂哥唐寿来自己都亲口说是我的,为什么只因唐寿来家人拒绝配合我们办理相关更正手续就办不成我的房产证?南屿镇国土部门只要核查就不难发现该房屋是我的,为什么南屿镇国土部门不做? 2. 明明大家都知道该房屋是属于我的,该房一直由我家(爸妈和亲哥)居住,现在也在我们手里,我爸妈死在此屋,乡亲们也都能证明,为什么当初国土部门的办事人员办错的事就不能改正? 3. 明明知道土地局错登记我房子到唐寿来之事已过20年诉讼期,需要行政解决。为什么非坚持要我已经尽力寻找但因远久历史材料丢失而根本要不到的1952年该土地房屋所有证的复印件?唐寿来登记该房屋时也没有该土地房屋所有证,为什么就可以?如果该房屋是1952年以后建成呢? 该房屋是我的是一个所有人都明白的不争事实!但却因我长期旅居海外对土地局错登记我房子到唐寿来之事一无所知而错过20年诉讼期和因唐寿来家人拒绝配合而拿不到该房屋属于我的房产证,公理何在?我相信外事侨务办,相信政府一定能主持公道,继续督促南屿镇政府和镇国土局出面协调,办妥相关手续。谢谢!
[2018/11/30] 回复
唐寿鸿先生: 您好! 您通过我办主任信箱诉求(相同诉求已于11月13日受理),按照属地管理原则,我办已于11月15日将您诉求信函转送福州高新区管委会,由福州高新区管委会商请有关部门协调处理,并将结果径复您,目前正在办理中。 根据《信访条例》的规定,您在规定期限内再次提出的同一信访事项,不予重复受理。 特此告知。
 
网站首页  |   内设机构   |   外侨动态  |   因公出境  |   国际交流  |   涉外管理  |   办事指南  |   政务公开  |   政府信息公开  |   网站地图
 
 
福州市人民政府外事办公室 版权所有   技术维护:福州市人民政府外事办公室秘书处
福州市人民政府外事办公室 主办
联系地址:福建省福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区6座8层 邮编:350026
值班电话:(0591)87675313   闽ICP备14016694号   网站标识码:3501000041