首页 因公出境 国际交流 涉外管理 港澳事务 国外侨务 侨政工作 侨务经科 政务公开 政府信息公开 网上办事 互动平台
政府信息公开
政务公开 更多
 
政策法规 > 
“三侨生”升学照顾身份证明政策问答
 信息来源:福州市外侨办 2018-04-22 

         一、“三侨生”升学照顾身份证明办理对象有哪些?
    “三侨生”是指考生本人是归侨或归侨子女或华侨在国内的子女。同华侨、归侨具有7年以上抚养关系,且申请认定“三侨生”身份时仍保持抚养关系的其他亲属,可认定“三侨生”身份。抚养关系的确立凭民政部门的批准文件。
    二、“三侨生”升学照顾身份证明什么时间办理?
    普通高考、高职招考考生的“三侨生”升学照顾身份证明书办理时间分别根据福建省教育考试院当年度普通高考、高职招考录取照顾资格申报及审核工作文件的有关规定执行。成人高考的“三侨生”升学照顾身份证明书办理时间根据福建省教育考试院当年成人高校考试招生工作有关通知执行。中考考生的“三侨生”升学照顾身份证明书办理时间由各设区市,依据本设区市招生部门规定执行。逾期不再办理。
    三、“三侨生”升学照顾身份证明去哪里办理?
    福建省普通高考、高职招考、成人高考考生的“三侨生”升学照顾身份证明书由考生户籍所在设区市、平潭综合实验区外侨办统一办理。中考考生的“三侨生”升学照顾身份证明书由考生户籍所在县(市、区)外侨办统一办理。
    四、如何认定华侨、归侨的身份?
    对华侨、归侨身份的认定,按照《国务院侨办关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发〔2009〕5号)执行。华侨是指定居在国外的中国公民。“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。
    归侨是指回国定居的华侨。“回国定居”是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。外籍华人经批准恢复或取得中国国籍并依法办理来中国落户手续的,视为归侨。
    五、归侨身份的证明材料有哪些?
    1.《华侨来闽定居证》复印件,县级以上(含县级)政府侨务部门办理的归侨、侨眷身份证明。
    2.本人有关归侨身份记载的档案复印件和单位对其归侨身份所出具的证明(在省直机关、大专院校、中央驻闽机构工作的,由单位人事部门出具证明;在设区市单位工作的由其主管部门出具证明;在县一级单位工作的由其人事主管部门出具证明;无工作单位的由其户口所在地的乡镇政府、街道办事处和派出所出具证明。)
    3.本人户籍所在地侨务部门落实侨务政策资料中认定记载其为归侨的内容。
    4.本人国外出生证、定居证或回国护照等的原件。
    5.公安部门提供的户籍档案。
    凭上述1-4条款之一和第5条可证明归侨的身份。
    六、华侨身份的证明材料有哪些?
    1.县(市、区)政府侨务部门办理的华侨身份证明。
    2.所在国政府颁发的定居证原件和护照原件,经我国驻该国使领馆认证的合法居留证明原件(确因客观原因无法提供我国驻该国使领馆认证的合法居留证明原件的,侨务部门可以要求以其他材料或国内公证机构出具的公证代替)。
    3.所在国政府颁发的定居证影印件、护照影印件及我国驻该国使领馆对其定居证件的证明原件。
    4.定居在尚未与我国建交国家的华侨应提供驻在国居留公证,并先由同我国和华侨定居国均有外交关系的第三国驻该国使领馆办理认证,再到我国驻第三国的使领馆办理认证。
       凭上述条款之一可证明华侨的身份。
    七、父母子女关系的证明材料有哪些?
    1.户籍证明。
    2.父母子女关系公证书。
    凭上述条款之一可证明父母子女关系。
    八、福州市各地办理“三侨生”升学照顾身份证明的地址和联系电话?
     1.福州市外侨办  福州市台江区高桥路69号市民服务中心三层302窗口(夏季高考,按福建省教育考试院规定的时间),福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区6号楼8层831室(春季高考,按福建省教育考试院规定的时间) 电话:87548105
   2.鼓楼区外侨办  福州市鼓楼区津泰路98号区委档案综合楼七楼702室 电话:87554778
   3.台江区外侨办  福州市台江路88号台江区政府16楼1603室 电话:85860710
   4.仓山区外侨办  福州市仓山区闽江大道238号仓山区行政服务中心一楼大厅59号窗口 电话:63117793
   5.晋安区外侨办  福州市晋安区福兴大道24号晋安区行政服务中心管委会15、16号窗口 电话:83640330
   6.马尾区外侨办  马尾区马尾镇湖里路27号自贸区综合服务大厅27号窗口 电话:83680856
   7.长乐区外侨办  长乐区航城街道三峰路390号人防海防办公室 电话:28827996
   8.福清市外侨办  福清市音西街道福人路行政服务中心东厅二层20号窗口 电话:85212501
   9.闽侯县外侨办  闽侯县甘蔗街道滨江西大道55号行政服务中心一楼64号窗口 电话:22061030
   10.连江县外侨办  连江县文笔路1号行政服务中心7号窗口 电话:62999680
   11.闽清县外侨办  闽清县梅城镇解放大街55号华侨大厦三层 电话:22332370
   12.罗源县外侨办  罗源县北大路15号县政府大院1号楼三层 电话:26851365
   13.永泰县外侨办  永泰县樟城镇县府路1号县政府办公大楼三层 电话:24836857


 
网站首页  |   内设机构   |   外侨动态  |   因公出境  |   国际交流  |   涉外管理  |   办事指南  |   政务公开  |   政府信息公开  |   网站地图
 
 
福州市人民政府外事侨务办公室 版权所有   技术维护:福州市人民政府外事侨务办公室秘书处
联系地址:福建省福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区6座8层 邮编:350026
值班电话:(0591)87675313   闽ICP备14016694号   网站标识码:3501000041